Об этом говорят - Политика - Центральный Еврейский Ресурс. Сайт русскоязычных евреев всего мира. Еврейские новости. Еврейские фамилии.
* на нашем сайте фамилии евреев выделяются синим цветом
.
Мечта Дамаска: переселить на Голаны миллион курдских беженцев

В результате ошибочной и неумной политики правительства Сирии, огромные территории на востоке страны стали непригодны для жизни – высохли подземные воды, и после обмельчания Евфрата практически исчезла река Аль-Хабур.

Водная проблема в Сирии граничит с национальной катастрофой, и сирийские власти планировали решить ее за счет израильского Кинерета!

Мы писали об этом полгода назад. Тогда речь шла о 250 тысячах беженцев, вынужденных оставить родные деревни, свои бесплодные земли и перебраться в пригороды больших городов. Но за прошедшие шесть месяцев число этих несчастных достигло миллиона! Все они живут в чудовищных условиях, в палатках, питаясь на грошовые субсидии правительства.

Во многих случаях правительство Сирии само переселило сотни тысяч людей из ставших бесплодными районов и бросило их в предместьях городов.

В течение трех лет сирийский режим скрывал эти факты, но теперь, когда толпы голодных беженцев бродят по городам, это трудно утаить.

Большая часть миллиона беженцев – курды, так что для правящей Сирией алавитской общины проблема беженцев имеет ярко выраженный этнический аспект. (Курдские беженцы из Сирии, высадившиеся недавно на Корсике – один из долетевших до Европы осколков сирийской трагедии – ред. Zman.com)

Теперь представьте, что произошло бы, если бы – не дай Бог! – Израиль отдал Голанские высоты Сирии. Дамаск немедленно перебросил бы миллион беженцев на Голаны. Башар Асад решил бы сразу все проблемы: дал бы оторванным от своих земель феллахам наделы с водой на Голанах и заполнил бы своим населением пустые высоты, демографически решив вопрос Голан на веки вечные.

Откуда мы это знаем? Именно так произошло в Ливане – сирийская оккупация давно закончилась, но 800 тысяч сирийцев до сих пор находятся в Стране Кедра и пьют соки из ливанской экономики.

Сирийский режим делает вид, что в стране все прекрасно и Башар Асад на коне, однако за парадным фасадом скрывается национальная катастрофа.

На наше счастье, Голаны всегда останутся израильскими, что не позволит Сирии осуществить свою чудовищную программу.

Стремление густо заселить Голаны сирийцами имеет не только экономические и демографические цели. Стратегически Башару важно создать на Голанах вооруженные милиции "сопротивления", которые начнут действовать в направлении Галилеи, а он будет делать вид, что ничего не знает.

Кроме того, нынешний дамаскский режим не вечен. Алавиты составляют 7% населения, и остальные 93% ненавидят режим Асадов. Рано или поздно этот вулкан проснется, и если на Голанах поселится миллион курдов и представителей других общин, огонь внутреннего конфликта в Сирии перекинется в Галилею.

Скажем спасибо, что у нас есть такой буфер, как Голаны, который мы просто обязаны заселить израильтянами.

Почему никто в Израиле не говорит ужасной правды о положении дел в Сирии? Почему никто не говорит об этом в США, в комиссиях по правам человека? Миллион сирийцев, вырванных из своей земли, скитаются без жилья и пищи, а весь мир закрывает на это глаза? Почему? Ответ простой: всех беспокоит только судьба палестинцев.

Автор - Сотрудник Института междисциплинарных исследований в Герцлии

д-р Гай Бехор

Статья была опубликована на ивритоязычном сайте д-ра Гая Бехора www. gplanet.co.il

Перевод Олега Кременчугского, Zman.com

49 - Ы
11-02-2010 20:44
А Вован то спит и видит себя в роли сокращающего население , а не сокращаемого . А по Сеньке ли шапка , Вовочка ? Но как все сразу подозрительно притихли хе-хе
48 - Вован
11-02-2010 20:05
Ответ для - Таня. Не печальтесь. Уже то хорошо, что мои труды не напрасны, поскольку вызывают желание ответить.
47 - Вован
11-02-2010 18:18
Ответ для - IL153. Авиапром будет этнически русским в меньшей степени, чем другие high-tech отрасли. Этнические русские сосредоточатся в таких направлениях как генная инженерия, нанотехнологии и искусственный интеллект. Тех направлениях, которые дадут средства для решения "Проблемы 2033" (Problem 2033). Напоминаю, что решение этой проблемы состоит в сокращении населения планеты до 1.5 - 2 млрд. человек к 2033 году. Суть проблемы популярно изложена на русском языке в источнике http://www.lib.ru/POLITOLOG/ponomarenko.txt
46 - Таня
11-02-2010 18:12
Для Вован: я вам вчера ответила, но мой пост, почему-то, не пропустили. Жаль! Там ведь ничего такого не было... Но повторяться я не хочу...
45 - IL153
11-02-2010 13:38
Вовану: А что, авиапром на Руси будет этнически русским?
44 - Вован
11-02-2010 05:45
Ответ для - IL153. Низость российского авиапрома несомненна. Российский авиапром, как и вся Россия управляется россиянами.Точнее "дарагими рассиянами", как выражался первый её президент. Этнический состав дарагих рассиян разнообразен и включает в себя русских. Слово "русский" дарагие рассияне употреблять избегают, разве что как прилагательное к "фашист". Напомню, что в предыдущих комментариях была затронута тема о низости русских. Поэтому нужно подождать пока появится русский авиапром на Руси, которая образуется на месте России.
43 - Давид
10-02-2010 23:31
А мечта всех евреев, чтобы Сирия со своим Асадом отправились бы в тартарары. Надеюсь, что это случится, если Сирия задумает захватить Голанские высоты. Очень хотелось бы!
42 - Ы
10-02-2010 21:06
Для Вован. Молодец . Соображаешь.
41 - IL153
10-02-2010 18:45
Вовану насчет такой низости, как поставка Россией изделий второй свежести: помнится, Алжиру втюрили партию МиГ-29. Алжирцы за голову схватились, увидев качество нынешнего российского авиапрома. Вернули в Россию всю партию... Позору было - на весь мир. Там была даже не вторая, а сто двадцать вторая свежесть :)
40 - Вован
10-02-2010 14:18
Ответ для - Таня. Кроме Булгакова мне ещё нравится Ярослав Гашек. А вам?
39 - Вован
10-02-2010 14:13
Ответ для - Игорь. Поговорка мне понравилась. Раньше её не знал. Из какого языка (культуры) она заимствована?
38 - Таня
10-02-2010 11:36
Вован! Если я правильно поняла, то книга небезызвестного писателя является для вас настольной? Теперь понятно, откуда ветер дует....
37 - Игорь
10-02-2010 09:53
- Вован, ваше заявление понятно и вписывается в притчу: "Сам себя не похвалишь, сидишь как обос...й."
36 - Вован
10-02-2010 04:57
Ответ для - Игорь. Я бы сравнил вашу продвинутось с продвинутостью корреспондента Joseph. А русские действительно способные люди. И очень доброжелательные. С кем-то живут уже 200 лет вместе, а кем-то даже и более.
35 - WOW
10-02-2010 04:36
для 17 - рашн: "Только после возвращения.... палестинцам - всех их земель", которых них никогда, как у несуществующего этноса, не бло. Это как требование вернуть ежу верблюжи горб, или Russia проданную Аляску. Выкупите обратно если бобла достаточно.
34 - Вован
10-02-2010 04:32
Ответ для - Ы. Ваше мнение о Кавказе посылайте не мне, а Вовану Вовановичу. У меня с ним мало общего. Я считаю, что Россия для вованов, а он считает, что это лозунг придурков и провокаторов. И проводит соответственную политику, в частности и на Кавказе. А ваша реплика "Вован . какие 122 мм , для сапсана и пару кг хватило" напоминает диалог слабоумных. " - Отгадай что у меня в левом кармане на букву Ж. - Не знаю. - Жижигалка. А теперь отгадай, что у меня в правом кармане на букву И. - Не знаю. Исчо одна жижигалка. " Короче, писать нужно понятно и не слишком разухабисто. Всего хорошего, товарищ Ы!
33 - Arik
10-02-2010 01:26
Ответ Тане Спасибо большое Танечка за добрые слова,я израильтянин хотя пишу по русски.Побольше нам бы таких Тань как Вы.И не тратьте время на таких дебилов как "рашн",он приходит на наш сайт не за правдой,ему гланое нагадить.Он просто ничего другого делать не может. С уважением
32 - Таня
10-02-2010 00:04
Рашн! Я никак не хотела оскорбить Россию, а тем более русских людей, так как сама русская. Просто назвала вещи своими именами. И это лишь после того, как вы стали оскорблять Израиль - кто-то, кому-то, что-то должен. Постоянно Израиль всем должен уступать! Если уж кто-то, что-то должен, так давайте будем называть всех, не делая исключений, что я и сделала. Но при этом я, оказывается, оскорбила русских! Вот уж не думала - речь ведь сейчас идет не о национальности? Да, я пишу по-русски, так как не говорю, к сожалению, на иврите и русский - мой родной язык. Но мне не безразлична судьба Израиля, поэтому и захожу на этот сайт. А что вы, кстати, делаете здесь? Оскорблять евреев и их страну, можно?
31 - Таня
09-02-2010 21:59
Игорь!Тогда все ясно!)))
30 - рашн
09-02-2010 21:47
25 - Таня Нас, скажем так, мало интересует ваше мнение о Курилах (вы поняли как именно я хотел выразиться). Вас - наше о Голанах. Так давайте на этом и разойдемся. Нет же, вам надо обязательно оскорбить Россию и приплести русских везде, где только можно. Причем на русском языке. Зачем вам это надо? Неужели мало ивритоязычных сайтов? Или вы просто не знаете другого языка, кроме русского? Надеюсь мой комментарий пропустят.
29 - Юрий
09-02-2010 21:25
Ха-ха-ха! Значит таки тысечелетний еврейский Рейх. Как, однако, любят нацисты править миром тысячелетиями! Правда, кончается все гораздо быстрее. Ребята, когда думать-то начнете головой, а не другими частями тела? Ведь чем больше земель с арабским населением Израиль проглотит, тем быстрее евреи в нем станут национальным меньшинством! И что тогда? Хотя, не скрою, чужое прихватить - всегда приятно! Но ведь и другие так думают, не правда ли? И где все тогда будет?
28 - Ы
09-02-2010 21:21
Вован . какие 122 мм , для сапсана и пару кг хватило , а на кавказ по сю пору согнувшись и задницей вперед заходишь , вояка хе-хе
27 - Игорь
09-02-2010 20:09
Таня, рашн - не читатель, он только писатель.
26 - Владимир
09-02-2010 15:26
Вот сведения о Голанах из Вики: ...В 1981 Кнессет Израиля принял 'Закон о Голанских высотах', где был провозглашен суверенитет Израиля над этой территорией. Центром израильских Голан стал город Кацрин. Большинство нееврейского населения в Голанах - друзы, сохраняющие сирийское гражданство (им предоставлено право получить гражданство Израиля). В Сирии они пользуются некоторыми привилегиями, в частности, им гарантировано бесплатное высшее образование. В 2005 население Голанских высот составляло примерно 40 тысяч человек, в том числе 20 тысяч друзов, 19 тысяч евреев и около 2 тысяч алавитов. Крупнейший населенный пункт в районе - друзская деревня Мадждаль Шамс (8800 человек)... Из этого сообщения видно, что помимо Израильского закона о Голанах не хватает Сирийского. Вот почему я писал ранее о том, что для придания лигитимности сделки лучше всего Голаны выкупить у Сирии. Вот об этом и только об этом и могут быть переговоры с Сирией, причем, поскольку Ираиль и так де-факто владеет Голанами уже не один десяток лет, на большую сумму пусть не расчитывают... Дополнительный бенефитдля них -- нормализация отношений с Америкой и Европой + капиталовложения от них же
25 - Таня
09-02-2010 15:25
Я ведь только написала Вовану и рашн, что Sasha им ответил за меня. И что Аляска была продана Америке, а "исконно" русский Крым перешел к России лишь в 1783 году. Рашн, почитай историю и ты узнаешь, кто такой "палестинский" народ!
24 - Таня
09-02-2010 13:32
Я не понимаю, почему не пропустили мой предыдущий пост? Разве там было что-нибудь оскорбительное?
23 - Ян
09-02-2010 11:53
Не видать Асаду Голлан, как своих ушей ! Поезд ушел... А у курдов действительно проблема. Несчастный народ. Персы, турки, ирак, да сирия должны им отдать их земли и пусть этот народ живет себе на здоровье в своем, едином государстве.
22 - ера
09-02-2010 09:56
верно
21 - Игорь
09-02-2010 09:31
Для- Вован: О, вы ещё не знаете на что способны русские, а вообще, Вовочка из анекдотов значительно более продвинутый мальчик, чем вы.
20 - Марк
09-02-2010 03:15
Передача Сирии Голланских высот - это смерть израильскому государству. Причём, смерть напрасная, Сирия получит временное облегчение. Арабские государства не по понимают, как они счастливы, что существует Израиль. Если он исчезнет, Ближний Восток захлебнётся в море крови междуусобных войн.
19 - Вован
09-02-2010 00:49
Ответ для - Sasha. Мычи громче, Саша!
18 - Вован
09-02-2010 00:39
Ответ для - Игорь. Как учит М.А.Булгаков (словами Воланда), второй свежести не бывает. Свежесть бывает только первая, она же и последняя. Неужели вы думаете, что русские способны на такую низость, как поставка изделий второй свежести?
17 - рашн
08-02-2010 23:56
9 - Таня Только после возвращения России Крыма и Аляски, а палестинцам - всех их земель.
16 - Вован
08-02-2010 21:17
Ответ для - Таня. Вопрос о южнокурильских островах следует обсуждать не здесь, а на Центральном Сайте Русскоязычных Японцев.
15 - Sasha
08-02-2010 21:16
Что касается возврата земель,то почему бы рас-сеи сперва не вернуть немцам Кенигсберг,япошам Сахалин и Курилы,УКРАИНЦАМ -плодородные земли Кубани? Чья бы крова мычала...
14 - Sasha
08-02-2010 21:11
сирия утратила голланы потому,что напала на ИЗРАИЛЬ.Теперь пусть расхлебывает.Из-за нехватки воды сирия сдохнет! И чем скорее,тем лучше.Теперь ясна позиция гражданского руководства(не военного),Турции.Исламбули против ИЗРАИЛЯ,потому,что хотят видеть курдов не у себя дома,а в Израиле.Вот и орут за ПА.Дело в курдах..О каком выкупе идет речь? Не нападай и не попадай! В свое время пленных евреев 1967г Израиль не мог у сирии выкупить: их ложили под танки и мяли.И это в то время,когда Израиль отпустил пленных египтян!? Тогда сирии нужны были не деньги,а видение ....не могу дописать.А русские летчики в русских самолетах,под египетскими опознавательными знаками во всю бомбили Тель-Авив.И без всякого выкупа.Теперича чего-то их детей ОМОН бомбит по всей раSSеи....И они не могут понять почему.И тоже без выкупа....
13 - Игорь
08-02-2010 20:55
Для -Вован: Ну, тогда ещё ничего ещё, только придержите ещё, пока срок хранения не заменится второй свежестью.
12 - Serg
08-02-2010 17:51
План очень опасный для Израиля.
11 - Вован
08-02-2010 15:57
Ответ для - Игорь. Помощь сирийцам будет оказана не вованами, а боеприпасами калибра 122мм. Заодно будет решён вопрос утилизации боеприприпасов калибра 122мм, у которых истекает срок хранения. В этом собственно и заключается цель помощи.
10 - vladimir
08-02-2010 14:51
Почему в Исраел люди совершенно безграмотние ?! Дорогие друзья : Голани ето Евреыская Земля. Голани принадлежали Сирии только с 1947 по 1967. Правительства Исраел преднамеренно не освезшают етот вопрос, потому что xотят подарить Голани, как все остальное, чего потребуют араби.Ведь все , что уже отдали -ето Евреыские Земли, наxодившиеся у арабов только с 1947 по 1967 , причем незаконно !!! Господа, Ви вибираете такие правительства.
9 - Таня
08-02-2010 13:16
Для Вован: Не забудьте сначала вернуть Японии южнокурильские острова
8 - Игорь
08-02-2010 09:04
Для Вован: А сколько вованов потребуется для помощи сирийцам?
7 - Вован.
08-02-2010 05:05
Ответ для - Joseph. Поворот сибирских рек на юг слишком дорог и неприемлем по экологическим соображениям. Если вы настаиваете на оказании помощи арабам, то дешевле и экологически безопасно помочь им вернуть Голаны. Согласны?
6 - Joseph
07-02-2010 23:49
Русские могут помочь арабам повернув на юг Обь, Енисей, Лену.
5 - Joseph
07-02-2010 23:47
Владимир твои преложения - бред сивой кобылы.
4 - mu-mu
07-02-2010 23:45
A kto seychas zhivet na Golanah?
3 - highlander
07-02-2010 21:37
Спасибо автору, как всегда в точку. Всегда интересно читать статьи Гая Бехора, они хорошо аргументированы и отличаются глубиной рассмотрения проблем.
2 - PROROK
07-02-2010 20:02
Мечта Дамаска: переселить на Голаны миллион курдских беженцев A XUXU NE XOXO! Srani' okulist Башар Асад, tvoi dni pravleniya sochteni!
1 - Владимир
07-02-2010 18:40
Действительно, это ошеломляющая информация. Если, конечно, все обстоит на самом деле так, как описано в статье. Ни о каком возвращении Голан и речи быть не может. Возможно, для придания законности аннексии (а это единственно правильный и честный способ решения этого вопроса) предложить Сирийцам выкуп за Голаны, э-э примерно 10 млрд. дол. US в течении 5-10 лет в обмен на согласие с их стороны об оторжении этой территории на легитимной основе. Это максимум на что они могут рассчитывать. В противном случае они не получат ничего и могут ждать их возвращения хоть 1000 лет.
1  
Ваше мнение:
Имя: (обязательно)
Мнение редакции не всегда совпадает с мнением автора.
Редакция не несет ответственности за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.
Перепечатка разрешена ТОЛЬКО интернет изданиям,и ТОЛЬКО с активной ссылкой на сайт www.sem40.ru

Для просмотра статистики используйте счетчик Mail.RU
Яндекс цитирования