Центральный Еврейский Ресурс
Карта сайта

Версия для печати


Еврейский Футбольный Мир – 16

Все еврейские футболисты Советского Союза.


  Разумеется, в заголовке надо добавить ещё два слова  и полный заголовок должен читаться «Все еврейские футболисты Советского Союза, известные мне», ибо по вполне понятным причинам знаю я далеко не всех. Во времени этот список охватывает игроков активных в период до 1990 года.

 

Три ветерана, родившиеся на стыке девятнадцатого и двадцатого веков и начавшие играть в футбол ещё до революции:

 

Михаил Ромм - защитник, играл в московских командах, входил в состав сборной России, первый легионер – в 1913 году играл за итальянскую команду «Фиренце» (Флоренция), тренер и спортивный журналист, репрессирован и сослан в Чимкент (Казахстан).

 

Ассир Гальперин – центральный нападающий, поначалу играл в командах г. Николаев (Украина), затем в г. Тбилиси (Грузия), далее тренер и организатор. Заслуженный мастер спорта (1943).

 

Михаил Окунь – защитник и полузащитник, играл в командах  Петрограда/Ленинграда, один из первых футбольных тренеров в Сов. Союзе, участник футбольных матчей в блокадном Ленинграде, судья и радиокомментатор. Заслуженный мастер спорта (1947).

 

Моисей/Михаил Товаровский – нападающий, играл в командах г. Киев в 20-е годы, известный тренер. Заслуженный мастер спорта (1947).

 

Два футболиста, игравшие за сборную Одессы в 30-е годы и в «Динамо» Одесса, участники первых довоенных чемпионатов СССР среди клубных команд:

 

Михаил Хейсон – полузащитник.

 

Макар Гичкин – нападающий.

 

Другие участники довоенных чемпионатов Советского Союза среди клубных команд:

 

Владимир Гребер  - полузащитник, «Динамо» Днепропетровск, «Динамо» Киев.

 

Владимир Давидович – нападающий, «Сталинец» Москва.

 

В. Динесман – вратарь, «Крылья Советов» Москва.

 

Ханан Динер – нападающий, «Динамо» Днепропетровск.

 

Михаил Дубин – защитник, «Электрик» Ленинград, «Спартак» Ленинград.

 

Яков Зильберштейн – полузащитник, «Сталинец» Москва.

 

Самуил Козинец – защитник, «Динамо» Горький, «Сталинец» Ленинград, «Зенит» Ленинград, погиб на войне.

 

Иосиф Лившиц  - защитник, «Динамо» Одесса, «Динамо» Киев.

 

А. Пругер – защитник, «Крылья Советов» Москва.

 

А. Симанович – вратарь, «Спартак» Ленинград.

 

А. Сорин – вратарь, «Локомотив» Киев.

 

Григорий Трейнис – полузащитник, «Динамо» Ростов на Дону.

 

Николай Эпштейн – полузащитник, ЦДКА Москва (до войны), «Локомотив» Москва (после войны), в дальнейшем хоккеист и один из лучших хоккейных тренеров в стране.

 

После войны в чемпионатах страны участвовали:

 

Исай Абрамашвили – полузащитник/нападающий,  «Нефтяник» Баку, ВВС Москва, «Динамо» Ленинград.

 

Валерий Абрамзон – нападающий, ЦСКА Москва, «Локомотив» Москва, «Металлург» Липецк.

 

Михаил Авербух–вратарь, «Спартак» Москва, «Авангард» Харьков, «Жальгирис» Вильнюс, СКА Одесса.

 

Семен Альтман – вратарь, «Черноморец» Одесса.

 

Валентин Блиндер – нападающий, СКА Одесса, далее тренер этой команды.

 

Лазарь Бурд – защитник, «Молдова» Кишинев, «Шахтёр» Караганда.

 

Григорий Вуль – защитник, «Металлург» Запорожье.

 

Григорий Галбмиллион – нападающий, «Зенит» Ленинград, «Трудовые резервы» Ленинград.

 

Михаил Гершкович  - нападающий, «Торпедо» Москва, «Динамо» Москва, «Локомотив» Москва.

 

Арон Гирсон – нападающий, «Крылья Советов» Куйбышев, «Балтика» Калининград, «Молдова» Кишинев, СКА Одесса.

 

Адомас Голодец  - нападающий, «Динамо» Москва, «Динамо» Киев, «Нефтяник» Баку.

 

Леонид Гузик – нападающий, «Крылья Советов» Куйбышев – Самара.

 

Юрий Гурвич – полузащитник, команда города Калинина, «Торпедо» Горький.

 

Семен Гурвиц –  защитник, «Торпедо» Москва, «Торпедо» Горький.

 

Михаил Гурман – нападающий, «Кайрат» Алма-Ата.

 

М. Даварашвили – полузащитник, «Динамо» Тбилиси.

 

Эдуард  Дубинский  - защитник, СКА Сведловск, ЦСКА Москва, СКА Одесса, «Металлург» Липецк.

 

Виктор Каневский – нападающий, «Динамо» Киев, «Черноморец» Одесса.

 

Виктор Каплун – защитник, «Металлист» Харьков, «Динамо» Киев.

 

Лазарь Кравец – полузащитник, «Зенит» Ленинград.

 

Валерий Курзенер – центральный защитник, «Адмиралтеец» Ленинград.

 

Борис Левин-Коган – полузащитник, «Зенит» Ленинград.

 

Макс Левитанус – нападающий, «Даугава» Рига, играл до войны в независимой Латвии и за сборную этой страны.

 

Лев Любарский – полузащитник, «Нефтяник» Баку, «Даугава» Рига, «Динамо» Кировобад.

 

Эдуард Маркаров – нападающий, «Нефтяник» Баку, «Арарат» Ереван.

 

Евгений Милевский – нападающий, «Даугава» Рига, «Спартак» Москва, играл также в Австрии и за сборную независимой Латвии.

 

Александр Мушковец – защитник, «Труд» Воронеж, «Динамо» Москва, «Торпедо» Москва, «Металлург» Липецк, далее известный футбольный судья.

 

Петр Найда – полузащитник,  «Черноморец» Одесса, «Днепр» Днепропетровск.

 

Давид Паис – нападающий, полузащитник, «Арарат» Ереван, «Торпедо» Москва, «Шахтёр» Донецк, «Локомотив» Москва.

 

Михаил Радунский – защитник, «Динамо» - «Беларусь» Минск.

 

Борис Разинский – вратарь, «Спартак» Москва, ЦСКА Москва, «Динамо» Киев, «Черноморец» Одесса.

 

Яков Рудерман – нападающий, «Динамо» Минск.

 

Валерий Урин нападающий, «Динамо» Москва, «Беларусь» Минск, «Даугава» Рига.

 

Борис Фальковский – защитник, «Нефтяник» Баку, «Динамо» Кировобад, далее тренер в России (Томск).

 

Виталий Фейдман – полузащитник, «Черноморец» Одесса.

 

Матвей Черкасский – нападающий, команды г. Одессы, далее тренер, позднее эмигрировал в США.

 

Григорий Сапожников – полузащитник, «Черноморец» Одесса.

 

Геннадий Хасин – нападающий, «Динамо»-«Беларусь» Минск.

 

Владимир Цинклер – нападающий, «Буревестник»-«Молдова» Кишинев.

 

Гелий Шершевский – вратарь, «Шахтёр» Караганда.

 

Зураб Шехтель – вратарь, «Зенит» Ленинград, «Адмиралтеец» Ленинград.

 

Александр Шиманович –  нападающий и полузащитник, «Черноморец» Одесса, ЦСКА Москва, СКА Одесса.

 

Владимир Шиманович – нападающий, «Динамо» Минск.

 

Роман Шнейдерман – полузащитник, «Днепр» Днепропетровск.

 

Символические еврейские сборные Советского Союза (составленные по системе 4-2-4):

 

Первая сборная команда.

 

Борис Разинский, Эдуард Дубинский, Иосиф Лившиц, Абрам Лерман, Виктор Каплун, Владимир Гребер, Давид Паис, Валерий Урин, Михаил Гершкович, Виктор Каневский, Владимир Цинклер.

 

Вторая сборная команда.

 

Семен Альтман, Лазарь Бурд, Александр Мушковец, Валерий Курзенер, Михаил Радунский, Борис Левин-Коган, Лазарь Кравец, Евгений Милевский, Адомас Голодец, Эдуард Маркаров, Геннадий Хасин.

 

Примечания.

 

Следующие игроки предположительно немецкого, а не еврейского происхождения: Альберт Либер (нападающий, «Труд» Воронеж), Вячеслав Иванович Гейзер (защитник, СКА Ростов-на-Дону), Виктор Владимирович Кирш (полузащитник/нападающий, «Крылья Советов» Куйбышев), Владимир Александрович Финк (команды г. Одессы).

 

Неясно национально этническое происхождение двух игроков:

 

Михаил Моисеевич Антоневич (1912 – 2003), играл за команды «Сталинец» Москва, «Динамо» Минск и «Локомотив» Москва, заслуженный мастер спорта.

 

Владимир Сергеевич Элошвили (1928 – 2009), играл за команду «Динамо» Тбилиси, входил в число 33 лучших в стране, далее один из ведущих детских тренеров.

 

Автор: Вениамин Чернухин


Оцените статью:
Если Вы заметили грамматическую ошибку, Вы можете выделить текст с ошибкой, нажав Ctrl+Enter (одновременно Ctrl и Enter) и отправить уведомление о грамматической ошибке нам.

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении {days} дней со дня публикации.